Comitato Editoriale

Direttore Scientifico

Fabio Vanni
Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione, Parma, Italy.
fabio.vanni@alice.it

Sono uno psicologo e psicoterapeuta che lavora da una trentina d'anni nel Sistema Sanitario italiano ed in particolare in servizi rivolti ad adolescenti e giovani. Sono attualmente responsabile del "Programma Adolescenti e Giovani" dell'Ausl di Parma e del "Progetto Adolescenza della Regione Emilia Romagna per la Provincia di Parma". Sono socio ordinario, supervisore e past president della SIPRe – Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione www.sipreonline.it, vicepresidente di AGIPPsA – Associazione dei Gruppi Italiani di Psicoterapia Psicoanalitica dell'Adolescenza https://agippsa.it, direttore di "Ricerca Psicoanalitica" e di "Adomagazine". Sono socio IFPS, IARPP e IAYMH nonché docente di "Psicologia clinica dell'adolescenza" all'Università di Parma e autore o coautore di una ventina di libri e di numerosi articoli sulle tematiche psicologico cliniche, psicoeducative e formative relative, in gran parte, all'adolescenza e all'età giovanile.

Comitato di Redazione

Attà Negri
University of Bergamo, Italy
Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione, Bergamo, Italy.
atta.negri@unibg.it
atta.negri@ricerca-psicoanalitica.it

Laura Corbelli
Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione, San Marino, San Marino Repubblic.
laurac@omniway.sm
laura.corbelli@ricerca-psicoanalitica.it

Laura Polito
Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione, Parma, Italy.
laurapolito.psicologa@gmail.com
laura.polito@ricerca-psicoanalitica.it

Silvia Papini
Società Italiana di Psicoanalisi della Relazione, Milan, Italy.
sppapini@yahoo.it
silvia.papini@ricerca-psicoanalitica.it

Direttori Precedenti

Alberto Lorenzini (2010-2016)
Michele Minolli (1998-2009)
Daniela De Robertis (1990-1997)

Comitato Scientifico

Neil Altman, William Alanson White Institute , New York, NY, US, altman.neil@gmail.com
Beatrice Beebe, Columbia University, New York, NY, US, beatrice.beebe@nyspi.columbia.edu
Wilma Bucci, New York Psychoanalytic Institute, New York, NY, US, wbucci@icloud.com
Mauro Ceruti, IULM University, Milano, mauro.ceruti@iulm.it
Gustavo Pietropolli Charmet, Minotauro, Milan, Italy, pietropollicharmet@tiscali.it
Christopher Christian, City College, City University of New York, New York, NY, US, cctian0702@gmail.com
Steven Cooper, The Boston Psychoanalytic Society and Institute, Boston, MA, US, stevencooper03@gmail.com
Margaret Crastnopol, Seattle Psychoanalytic Society and Institute, Seattle, WA, US, crastnopol@gmail.com
Elisabeth Fivaz-depeursinge, University of Lausanne, Lausanne, Switzerland, elisa.fivaz@bluewin.ch
Peter Fonagy, Uuniverity College of London, London, UK, p.fonagy@ucl.ac.uk
Pier Francesco Galli, Psicoterapia e scienze umane, Bologna, Italy, pierfrancescogalli@libero.it
Francesco Gazzillo, Università la Sapienza di Roma, Rome, Italy, francesco.gazzillo@uniroma1.it
Leon Hoffman, New York Psychoanalytic Institute, New York, NY, US, hoffman.leon@gmail.com
Elliot Jurist, The City College of New York, New York, NY, US, ejurist@ccny.cuny.edu / ejurist5@gmail.com
Vittorio Lingiardi, Università La Sapienza di Roma, Rome, Italy, vittorio.lingiardi@uniroma1.it
Gianluca Lo Coco, University of Palermo, Palermo, Italy, gianluca.lococo@unipa.it
Sergio Manghi, University of Parma, Parma, Italy, sergio.manghi@unipr.it
Giuseppe Martini, Italian Society of Psychoanalysis, Rome, Italy, giusmart@iol.it
Paolo Migone, University of Parma, Parma, Italy, migone@unipr.it
Rosario Montirosso, IRCCS Eugenio Medea, Bosisio Parini, Italy, rosario.montirosso@bp.lnf.it
Clara Mucci, University of Bergamo, Bergamo, Italy, clara.mucci@unich.it
Thomas H. Ogden, Psychoanalytic Institute of Northern California, San Francisco, CA, US, thomas.ogdenmd@gmail.com
Donna Orange, Institute for the Psychoanalytic Study of Subjectivity, New York, NY, US, donna.orange@gmail.com
Sergio Salvatore, Università La Sapienza di Roma, Rome, Italy, sergio.salvatore@uniroma1.it
Adriano Schimmenti, Università di Enna, Enna, Italy, adriano.schimmenti@unikore.it
Allan Schore, University of California, Los Anegles, CA, US, anschore@aol.com / aschore@ucla.edu
Stephen Seligman, University of California, San Francisco, CA, US, seligmn@itsa.ucsf.edu
Roberta Siani, Azienda Ospedaliera di Verona, Verona, Italy, roberta.siani@azosp.vr.it / roberta.siani@univr.it
Joyce Slochower, New York University, New York, NY, US, joyce.slochower@gmail.com
Charles Spezzano, Psychoanalytic Institute of Northern California, San Francisco, CA, US, cjspezzano@gmail.com
Donnel B. Stern, New York University, New York, NY, US, donnelstern@gmail.com
Edward Tronick, University of Massachusetts, Boston, MA, US, edward.tronick@umb.edu